las fechas de los partidos de PSG y OM y el programa completo

Dos sustos para empezar, dos más para terminar. Tanto el PSG como el OM comenzarán su fase de grupos de la Liga de Campeones contra posiblemente los oponentes más fuertes de su grupo. París recibirá a la Juventus el martes 6 de septiembre (21 h) y el Marsella desafiará a los Spurs de Tottenham el miércoles 7 de septiembre (21 h).

Los partidos de vuelta están previstos para la jornada final, en Turín el miércoles 2 de noviembre (21 h) y en el Vélodrome el martes 1 (21 h). El segundo día, los parisinos están en Israel, en Maccabi Haifa; los marselleses recibirán dos veces seguidas tras el viaje a Londres, Eintracht Frankfurt el 13 de septiembre (21.00 horas) y Sporting Portugal el 4 de octubre (18.45 horas).

En el grupo más difícil (C), el primer choque entre Bayern Múnich y FC Barcelona tendrá lugar el 13 de septiembre en el Allianz Arena, estando prevista la vuelta el 26 de octubre en el Camp Nou. Descubre el programa completo a continuación.

Champions League: el programa completo

Grupo A: Ajax de Ámsterdam, Liverpool, Nápoles, Glasgow Rangers
Grupo B: FC Porto, Atlético Madrid, Bayer Leverkusen, Club Brujas
Grupo C: Bayern Múnich, FC Barcelona, ​​Inter de Milán, Viktoria Plzen
Grupo D: Eintracht Fráncfort, Tottenham, Sporting de Portugal, Marsella
Grupo E: AC Milán, Chelsea, RB Salzburgo, Dinamo Zagreb
Grupo F: Real Madrid, RB Leipzig, Shakhtar Donetsk, Celtic de Glasgow
Grupo G: Manchester City, Sevilla FC, Borussia Dortmund, FC Copenhague
Grupo H: psgJuventus, Benfica, Maccabi Haifa

primer día:

Martes 6 de septiembre:
18:45: Dinamo Zagreb – Chelsea
18:45: Borussia Dortmund – FC Copenhague
21:00 horas: RB Salzburgo – AC Milán
21:00 horas: Celta de Glasgow – Real Madrid
21:00: RB Leipzig – Shakhtar Donetsk
21:00 horas: Sevilla FC – Manchester City
21:00 horas: PSG – Juventus de Turín
21h00: Benfica – Maccabi Haifa

Miércoles 7 de septiembre:
18:45: Ajax de Ámsterdam – Glasgow Rangers
18:45: Eintracht Fráncfort – Sporting de Portugal
21:00 horas: Nápoles – Liverpool
21:00 horas: Atlético Madrid – FC Oporto
21:00 horas: Club Brujas – Bayer Leverkusen
21:00 horas: FC Barcelona – Viktoria Pilsen
21:00: Inter de Milán – Bayern Múnich
21:00 horas: Tottenham-Marsella

dia 2:

Martes 13 de septiembre:
18:45: Viktoria Plzen – Inter de Milán
18:45: Sporting de Portugal – Tottenham
21:00 horas: Liverpool – Ajax de Ámsterdam
21:00 horas: Glasgow Rangers – Nápoles
21:00: FC Porto – Club Brujas
21:00 horas: Bayer Leverkusen – Atlético de Madrid
21:00 horas: Bayern Múnich – FC Barcelona
21:00: Marsella – Eintracht Frankfurt

Miércoles 14 de septiembre:
18:45: AC Milán – Dinamo Zagreb
18:45 Shakhtar Donetsk – Celtic Glasgow
21:00 horas: Chelsea – RB Salzburgo
21:00 horas: Real Madrid – RB Leipzig
21:00 horas: Manchester City – Borussia Dortmund
21:00 horas: FC Copenhague – Sevilla FC
21:00 horas: Juventus – Benfica
21:00 horas: Maccabi Haifa – PSG

día 3:

Martes 4 de octubre:
18:45 Bayern Múnich – Viktoria Pilsen
18:45: Marsella – Sporting de Portugal
21:00 horas: Liverpool-Glasgow Rangers
21:00 horas: Ajax de Ámsterdam – Nápoles
21:00 horas: FC Oporto – Bayer Leverkusen
21:00 horas: Club Brujas – Atlético Madrid
21:00 horas: Inter de Milán – FC Barcelona
21:00 horas: Eintracht Fráncfort – Tottenham

Miércoles 5 de octubre:
18:45: RB Salzburgo – Dinamo Zagreb
18:45: RB Leipzig – Celtic Glasgow
21:00 horas: Chelsea vs AC Milán
21:00 horas: Real Madrid – Shakhtar Donetsk
21:00 horas: Manchester City – FC Copenhague
21:00 horas: Sevilla FC – Borussia Dortmund
21:00 horas: Juventus – Maccabi Haifa
21h: Benfica – PSG

4to día:

Martes 11 de octubre:
18:45 FC Copenhague – Manchester City
18:45: Maccabi Haifa – Juventus
21:00 horas: Dinamo Zagreb – RB Salzburgo
21:00 horas: AC Milán-Chelsea
21:00 horas: Shakhtar Donetsk – Real Madrid
21:00 horas: Celtic Glasgow – RB Leipzig
21:00 horas: Borussia Dortmund – Sevilla FC
21h00: PSG – Benfica

Miércoles 12 de octubre:
18:45: Nápoles – Ajax de Ámsterdam
18:45: Atlético Madrid – Club Brujas
21:00 horas: Rangers de Glasgow – Liverpool
21:00 horas: Bayer Leverkusen – FC Oporto
21:00: FC Barcelona – Inter de Milán
21:00 horas: Viktoria Plzen – Bayern Múnich
21:00 horas: Tottenham – Eintracht Fráncfort
21:00: Sporting Portugal – Marsella

5to día:

Martes 25 de octubre:
18:45: FC Salzburgo – Chelsea
18:45 horas: Sevilla FC – FC Copenhague
21:00 horas: Dinamo Zagreb – AC Milán
21:00: Celtic Glasgow – Shakhtar Donetsk
21:00 horas: RB Leipzig – Real Madrid
21:00 horas: Borussia Dortmund-Manchester City
21:00 horas: PSG – Maccabi Haifa
21 h: Benfica – Juventus

Miércoles 26 de octubre:
18:45: Club Brujas – FC Porto
18:45: Inter de Milán – Viktoria Plzen
21:00 horas: Nápoles – Glasgow Rangers
21:00 horas: Ajax Ámsterdam-Liverpool
21:00 horas: Atlético Madrid – Bayer Leverkusen
21:00 horas: FC Barcelona – Bayern Múnich
21:00 horas.: Tottenham – Sporting de Portugal
21:00 horas: Eintracht Frankfurt – Marsella

6to día:

Martes 1 de noviembre:
18:45 horas: FC Oporto – Atlético Madrid
18:45: Bayer Leverkusen – Club Brujas
21:00 horas: Liverpool – Nápoles
21:00 horas: Glasgow Rangers – Ajax de Ámsterdam
21:00 horas: Bayern Múnich – Inter de Milán
21:00 horas: Viktoria Pilsen – FC Barcelona
21:00: Sporting Portugal – Eintracht Frankfurt
21:00 horas: Marsella-Tottenham

Miércoles 2 de noviembre:
18.45 horas: Real Madrid – Celtic Glasgow
18:45 Shakhtar Donetsk – RB Leipzig
21:00 horas: Chelsea-Dinamo Zagreb
21:00 horas: AC Milán – RB Salzburgo
21:00 horas: Manchester City – Sevilla FC
21:00: FC Copenhague – Borussia Dortmund
21:00 horas: Juventus – PSG
21h00: Maccabi Haifa – Benfica

Nota del editor: debido a la guerra en Ucrania, el Shakhtar Donetsk jugará sus partidos como local en Polonia

Recomendado por la redacción

Noticias de la redacción de RTL en tu buzón.

Gracias a su cuenta RTL, suscríbase al boletín de información de RTL para seguir todas las noticias todos los días.

Leave a Reply

Your email address will not be published.