el calendario completo en tiempos franceses

8 estadios, 32 equipos, 64 partidos, 29 días de competición. La Copa Mundial de la FIFA 2022 arranca el domingo 20 de noviembre a las 17:00 hora francesa, 19:00 hora local, con el partido inaugural entre el país anfitrión Qatar y Ecuador, en un grupo A que también incluye a Senegal y Holanda.

Francia se sitúa en D, junto con Australia (martes 22 de noviembre, 20 h), Dinamarca (sábado 26 de noviembre, 17 h) y Túnez (miércoles 30 de noviembre, 16 h). los grupo B está formado por Inglaterra, Estados Unidos, Gales e Irán, el contra Argentina, México, Polonia y Arabia Saudita, la mi de Alemania, España, Japón y Costa Rica.

Croacia, Bélgica, Marruecos y Canadá están en grupo fBrasil, Serbia, Suiza y Camerún en SeñorPortugal, Ghana, Uruguay y Corea del Sur en H. Habrá cuatro encuentros diarios ininterrumpidos desde el martes 22 de noviembre hasta el viernes 2 de diciembre, primero a las 11, 14, 17 y 20 horas. periodo francés.

Mondial 2022: el programa completo

fase de grupos:

Domingo 20 de noviembre:
17:00 horas: Catar – Ecuador (grupo A)

Lunes 21 de noviembre:
14:00: Inglaterra – Irán (grupo B)
17:00 horas: Senegal – Holanda (grupo A)
20 h: Estados Unidos – Gales (grupo B)

Martes 22 de noviembre:
11:00 horas: Argentina – Arabia Saudita (grupo C)
14:00: Dinamarca – Túnez (grupo D)
17:00 horas: México – Polonia (grupo C)
20 h: Francia – Australia (grupo D)

Miércoles 23 de noviembre:
11:00 horas: Marruecos – Croacia (grupo F)
14:00: Alemania – Japón (grupo E)
17:00 horas: España – Costa Rica (grupo E)
20 h: Bélgica – Canadá (grupo F)

Jueves 24 de noviembre:
11:00 horas: Suiza – Camerún (grupo G)
14 h: Uruguay – Corea del Sur (grupo H)
17:00 horas: Portugal – Ghana (grupo H)
20 h: Brasil – Serbia (grupo G)

Viernes 25 de noviembre:
11:00 horas: Gales – Irán (grupo B)
14:00 horas: Catar – Senegal (grupo A)
17:00 horas: Holanda – Ecuador (grupo A)
20 h: Inglaterra – Estados Unidos (grupo B)

Sábado 26 de noviembre:
11:00 horas: Túnez – Australia (grupo D)
14:00 horas: Polonia – Arabia Saudí (grupo C)
17:00 horas: Francia – Dinamarca (grupo D)
20 h: Argentina – México (grupo C)

Domingo 27 de noviembre:
11:00 horas: Japón – Costa Rica (grupo E)
14:00 horas: Bélgica – Marruecos (grupo F)
17:00 horas: Croacia – Canadá (grupo F)
20:00 horas: España – Alemania (grupo E)

Lunes 28 de noviembre:
11:00 horas: Camerún – Serbia (grupo G)
14:00 horas: Corea del Sur – Ghana (grupo H)
17 h: Brasil – Suiza (grupo G)
20:00 horas: Portugal – Uruguay (grupo H)

Martes 29 de noviembre:
16:00 horas: Holanda – Qatar (grupo A)
16:00 horas: Ecuador – Senegal (grupo A)
20:00 horas: Gales – Inglaterra (grupo B)
20 h: Irán – Estados Unidos (grupo B)

Miércoles 30 de noviembre:
16:00 horas: Australia – Dinamarca (grupo D)
16:00 horas: Túnez – Francia (grupo D)
20 h: Polonia – Argentina (grupo C)
20 h: Arabia Saudí – México (grupo C)

Jueves 1 de diciembre:
16:00 horas: Croacia – Bélgica (grupo F)
16:00: Canadá – Marruecos (grupo F)
20 h: Japón – España (grupo E)
20:00 horas: Costa Rica – Alemania (grupo E)

Viernes 2 de diciembre:
16:00 horas: Ghana – Uruguay (grupo H)
16:00 horas: Corea del Sur – Portugal (grupo H)
20 h: Serbia – Suiza (grupo G)
20 h: Camerún – Brasil (grupo G)

octavos de final:

Sábado 3 de diciembre:
16 h: 1º grupo A – 2º grupo B (partido 49)
20 h: 1º grupo C – 2º grupo D (partido 50)

Domingo 4 de diciembre:
16 h: 1º grupo D – 2º grupo C (partido 52)
20 h: 1º grupo B – 2º grupo A (partido 51)

Lunes 5 de diciembre:
16 h: 1º grupo E – 2º grupo F (partido 53)
20 h: 1º grupo G – 2º grupo H (partido 54)

Martes 6 de diciembre:
16 h: 1º grupo F – 2º grupo E (partido 55)
20 h: 1º grupo H – 2º grupo G (partido 56)

Cuartos de final:

Viernes 9 de diciembre:
4 pm: victoria vs 53 – victoria vs 54 (partido 58)
20 h: victoria vs 49 – victoria vs 50 (partido 57)

Sábado, 10 de diciembre:
4 pm: victoria vs 55 – victoria vs 56 (partido 60)
20 h: victoria vs 51 – victoria vs 52 (partido 59)

semifinales:

Martes 13 de diciembre:
20 h: partido ganador 57 – partido ganador 58

Miércoles 14 de diciembre:
20 h: partido ganador 59 – partido ganador 60

Juego por el 3er lugar sábado 17 de diciembre a las 4 pm

El pasado domingo 18 de diciembre a las 16 h.

Recomendado por la redacción

Noticias de la redacción de RTL en tu buzón.

Gracias a su cuenta RTL, suscríbase al boletín de información de RTL para seguir todas las noticias todos los días.

Leave a Reply

Your email address will not be published.