Sorteo de la fase de liga de la UEFA Nations League 2022/23 | Liga de Naciones de la UEFA

El sorteo de la fase liguera de la tercera edición de la competición tendrá lugar el 16 de diciembre de 2021 a las 18 h en Nyon.

Sorteo de la Liga de las Naciones

dibujar el resultado

En dos minutos, Italia 1-1 Inglaterra (3-2 peniques)

LIGA A

Grupo A1 : Francia, Dinamarca, Croacia, Austria
Grupo A2 : España, Portugal, Suiza, República Checa
Grupo A3 : Italia, Alemania, Inglaterra, Hungría
Grupo A4 : Bélgica, Países Bajos, Polonia, Gales

LIGA B

Grupo B1 : Ucrania, Escocia, República de Irlanda, Armenia
Grupo B2 : Islandia, Rusia, Israel, Albania
Grupo B3 : Bosnia y Herzegovina, Finlandia, Rumanía, Montenegro
Grupo B4 : Suecia, Noruega, Serbia, Eslovenia

LIGA C

Grupo C1 : Turquía, Luxemburgo, Lituania, Islas Feroe
Grupo C2 : Irlanda del Norte, Grecia, Kosovo, Chipre/Estonia
Grupo C3 : Eslovaquia, Bielorrusia, Azerbaiyán, Kazajistán/Moldavia
Grupo C4 : Bulgaria, Macedonia del Norte, Georgia, Gibraltar

LIGA D

Grupo D1 : Liechtenstein, Kazajstán/Moldavia, Andorra, Letonia
Grupo D2 : Malta, Chipre/Estonia, San Marino

Método de dibujo

Las 55 federaciones miembro de la UEFA participan en la Liga de Naciones de la UEFA 2022/23 y están asignadas a cuatro ligas según la lista de acceso a la Liga de Naciones de la UEFA 2022/23 (Anexo C del reglamento de la Liga de Naciones de la UEFA).

La lista de acceso se compila en función de los resultados de los equipos en la Liga de Naciones de la UEFA 2020/21, incluidos los ascensos y descensos y en espera de los resultados de los play-offs de descenso.

Las ligas A, B y C contarán con 16 equipos, cada uno de los cuales se dividirá en cuatro grupos de cuatro para la etapa liguera. Los siete equipos restantes, en la Liga D, estarán divididos en dos grupos, uno de cuatro y otro de tres.


Los 16 equipos de la Liga A se dividen en cuatro bombos, de la siguiente manera:
• Bombo 1, los cuatro equipos mejor clasificados, es decir, los equipos clasificados desde el 1D el 4mi cuadrado.
• Bombo 2, los cuatro equipos clasificados de 5miel 8micuadrado
• Hat 3, cuatro equipos se clasifican de 9miel día 12micuadrado
• Bombo 4, cuatro equipos en el puesto 13miel 16mi cuadrado


Los 16 equipos de la Liga B se dividen en cuatro bombos, de la siguiente manera:
• Hat 1, los cuatro clasificados a partir de los 17mi el 20mi cuadrado.
• Bombo 2, los cuatro clasificados de la jornada 21miel 24micuadrado
• Bombo 3, los cuatro clasificados de la jornada 25miel 28micuadrado
• Bombo 4, los cuatro equipos clasificados de 29miel 32mi cuadrado


Los 16 equipos de la Liga C se dividen en cuatro sombreros, de la siguiente manera:
• Hat 1, los cuatro clasificados de 33mi el 36mi cuadrado.
• Bombo 2, los cuatro equipos clasificados de 37mia los 40micuadrado
• Bombo 3, los cuatro clasificados de la 41ªmia los 44micuadrado
• Bombo 4, los cuatro equipos clasificados de 45mia los 48mi cuadrado


Los 7 equipos de la Liga D se dividen en dos bombos, de la siguiente manera:
• Sombrero 1, los cuatro clasificados de 49mi a los 52mi cuadrado.
• Bombo 2, los tres equipos clasificados de 53mia los 55micuadrado

Los equipos jugarán contra todos sus oponentes de grupo locales y visitantes en junio y septiembre de 2022.

Cuatro de las seis jornadas de liga se jugarán en junio debido al calendario de invierno de la Copa Mundial de la FIFA 2022.

Los cuatro campeones de grupo de la Liga A avanzarán a las eliminatorias finales en junio de 2023.

Los campeones de grupo de las otras tres ligas ascenderán para la edición 2024/25.

Los equipos que terminen cuartos en los grupos de la Liga A y B serán eliminados. Los equipos que terminen cuartos en los grupos de la Liga C participarán en los play-offs en marzo de 2024. Los dos equipos que pierdan en estos play-offs jugarán en la Liga D.

¿En qué liga está mi equipo?

En dos minutos, España 1-2 Francia

Actualmente, 51 de las 55 naciones de la UEFA saben a cuál de las cuatro ligas pertenecen, tras el final de la fase liguera el otoño pasado. Los otros cuatro jugarán en la Liga C o D, en función de los resultados de los play-offs del próximo mes de marzo, con Kazajstán frente a Moldavia y Chipre frente a Estonia.

2020/21, ascendidos y descendidos

Las fechas

Última etapa de la Nations League, el mejor gesto

Sorteo de la fase legal: 18:00 horas, 16 de diciembre de 2021
Días 1 y 2: 2-8 de junio de 2022
Días 3 y 4: 8 al 14 de junio de 2022
Días 5 y 6: 22-27 de septiembre de 2022

Sorteo de la fase final: a determinar
Semifinales: 14 y 15 de junio de 2023
Final y partido por el tercer puesto: 18 de junio de 2023
Play-offs de descenso: 21-23 y 24-26 de marzo de 2024

Operación final

Participarán los cuatro campeones de grupo de la Liga A, uno de ellos en principio designado como país anfitrión. Las semifinales se jugarán los días 14 y 15 de junio de 2023. La final y el partido por el tercer puesto se disputarán el 18 de junio.

Última etapa 2021 en Italia

Máximo goleador: los dos goles de Mbappé

¿Qué tiene que ver esto con la UEFA EURO 2024?

El formato de clasificación para la UEFA EURO 2024 aún no se ha determinado e incluirá detalles sobre cómo los equipos asegurarán un lugar en los play-offs hasta la UEFA Nations League 2022/23.

Leave a Reply

Your email address will not be published.