¿Quién arbitra? Todas las Champions League Oficiales Nombradas | Liga de Campeones de la UEFA

Los árbitros de cada partido de la UEFA Champions League aparecerán en esta página tan pronto como se anuncien.

Artículo 48 del Reglamento Oficial de la UEFA Champions League

El Comité de Árbitros nombra un equipo de árbitros para cada partido. Solo los árbitros cuyos nombres aparecen en la lista oficial de árbitros de la FIFA son elegibles. La decisión de la Comisión de Arbitraje es definitiva.

Día 1

6 de septiembre
Dinamo Zagreb – Chelsea (18:45 horas) – István Kovacs (ROU)
Dortmund – Copenhague (18:45 horas) – François Letexier (FRA)
Salzburgo – AC Milan (21:00) – Srdjan Jovanović (SRB)
Celta – Real Madrid (21:00 horas) – Sandro Schärer (SUI)
Leipzig – Shakhtar (21:00 horas) – João Pinheiro (POR)
Sevilla – Manchester City (21:00 horas) – Davide Massa (ITA)
París – Juventus (21.00 h) – Anthony Taylor (ENG)
Benfica – Maccabi Haifa (21:00) – Andreas Ekberg (SWE)

7 de septiembre
Ajax-Rangers (18:45) – Tobias Stieler (GER)
Fráncfort – Sporting CP (18:45 horas) – Orel Grinfield (ISR)
Nápoles-Liverpool (21 h) – Carlos del Cerro Grande (ESP)
Atlético – Oporto (21.00 horas) – Szymon Marciniak (POL)
Club Brugge – Leverkusen (21:00) – Irfan Peljto (BIH)
Barcelona – Pilsen (21:00) – Lawrence Visser (BEL)
Inter – Bayern (21:00 horas) – Clément Turpin (FRA)
Tottenham-Marsella (21:00 horas) – Slavko Vinčić (SVN)

Dia 2

13 de septiembre

Pilsen – Inter (18:45 horas) – Sandro Schärer (SUI)
Sporting CP – Tottenham (18:45 horas) – Srdjan Jovanović (SRB)
Liverpool – Ajax (21.00 horas) – Artur Dias (POR)
Oporto – Club Brugge (21:00) – Tasos Sidiropoulos (GRE)
Leverkusen – Atlético (21.00 horas) – Michael Oliver (ENG)
Bayern-Barcelona (21:00 horas) – Danny Makkelie (NED)
Marsella-Frankfurt (21:00 horas) – José María Sánchez (ESP)

14 de septiembre
AC Milán – Dinamo Zagreb (18:45 horas) – Jesús Gil Manzano (ESP)
Shakhtar-Celtic (18:45 horas) – Glenn Nyberg (SWE)
Chelsea-Salzburgo (21.00 horas) – Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Real Madrid – Leipzig (21:00 horas) – Ivan Kružliak (SVK)
Man City – Dortmund (21:00 horas) – Maurizio Mariani (ITA)
Copenhague – Sevilla (21:00 horas) – Daniele Orsato (ITA)
Juventus – Benfica (21:00) – Irfan Peljto (BIH)
Maccabi Haifa-París (21:00) – Felix Zwayer (GER)
Rangers – Napoli (21 h) – Daniel Siebert (GER)

Día 3

4 de octubre
Bayern – Pilsen (18:45 horas) – Nikola Dabanović (MNE)
Marsella – Sporting CP (18:45 h) – Davide Massa (ITA)
Liverpool – Rangers (21.00 h) – Clément Turpin (FRA)
Ajax – Nápoles (21:00) – François Letexier (FRA)
Oporto – Leverkusen (21:00) – Anthony Taylor (ESP)
Club Brujas – Atlético (21.00 horas) – István Kovács (ROU)
Inter-Barcelona (21:00) – Slavko Vinčić (SVN)
Fráncfort – Tottenham (21:00 horas) – Daniele Orsato (ITA)

5 de octubre
Salzburgo – Dinamo Zagreb (18:45 horas) – Andris Treimanis (LVA)
Leipzig – Celtic (18:45 h) – Espen Eskås (NOR)
Chelsea – AC Milan (21.00 horas) – Danny Makkelie (NED)
Real Madrid – Shakhtar (21:00 horas) – Ivan Kružliak (SVK)
Manchester City – Copenhague (21:00) – Donatas Rumšas (LTU)
Sevilla – Dortmund (21:00 horas) – Maurizio Mariani (ITA)
Juventus – Maccabi Haifa (21:00 horas) – Sandro Schärer (SUI)
Benfica-París (21:00 horas) – Jesús Gil Manzano (ESP)

Día 4

11 de octubre
Copenhague – Man City (18:45 h) – Artur Dias (POR)
Maccabi Haifa – Juventus (18:45 horas) – Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Dinamo Zagreb – o (21:00 horas) – Tobias Stieler (GER)
AC Milán-Chelsea (21.00 h) – Daniel Siebert (GER)
Shakhtar – Real Madrid (21:00 horas) – Orel Grinfield (ISR)
Celtic-Leipzig (21:00) – Halil Umut Meler (TUR)
Dortmund – Sevilla (21:00 horas) – Srdjan Jovanović (SRB)
París – Benfica (21:00) – Michael Oliver (ESP)

octubre 12
Nápoles – Ajax (18:45 horas) – Felix Zwayer (GER)
Atlético – Club Brujas (18:45 horas) – Danny Makkelie (NED)
Rangers – Liverpool (21:00) – Slavko Vinčić (SVN)
Leverkusen – Oporto (21:00) – István Kovács (ROU)
Barcelona – Inter (21.00 horas) – Szymon Marciniak (POL)
Pilsen – Bayern (21:00) – Bartosz Frankowski (POL)
Tottenham – Fráncfort (21:00 horas) – Carlos del Cerro Grande (ESP)
Sporting CP – Marsella (21:00 horas) – Alejandro Hernández (ESP)

Dia 5

25 de octubre
Salzburgo-Chelsea (18:45 horas) – Sandro Schärer (SUI)
Sevilla – Copenhague (18:45 horas) – Benoît Bastien (FRA)
Dinamo Zagreb – AC Milán (21:00) – Szymon Marciniak (POL)
Celtic – Shakhtar (21:00) – Serdar Gözübüyük (NED)
Leipzig – Real Madrid (21:00 horas) – Daniele Orsato (ITA)
Dortmund – Man City (21:00) – Davide Massa (ITA)
París – Maccabi Haifa (21:00) – Felix Zwayer (GER)
Benfica – Juventus (21:00 horas) – Srdjan Jovanović (SRB)

26 de octubre
Club Brujas – Oporto (18:45) – Michael Oliver (ENG)
Inter – Pilsen (18:45 horas) – Andreas Ekberg (SUE)
Nápoles – Rangers (21:00) – Halil Umut Meler (TUR)
Ajax-Liverpool (21 h) – José María Sánchez (ESP)
Atlético – Leverkusen (21:00 horas) – Clément Turpin (FRA)
barcelona – Bayern (21.00 h) – Anthony Taylor (ENG)
Tottenham-Sporting CP (21.00 horas) – Danny Makkelie (NED)
Fráncfort – Marsella (21:00 horas) – Jesús Gil Manzano (ESP)

6to día

1eh Noviembre
Oporto – Atlético (18:45 horas) – Daniele Orsato (ITA)
Leverkusen – Club Brujas (18:45 horas) – Maurizio Mariani (ITA)
Liverpool – Nápoles (21:00 horas) – Tobias Stieler (GER)
Rangers-Ajax (21.00 h) – Glenn Nyberg (SWE)
Bayern-Inter (21:00 horas) – Ivan Kružliak (SVK)
Pilsen – Barcelona (21:00 horas) – Radu Petrescu (ROU)
Sporting CP – Fráncfort (21:00) – Slavko Vinčić (SVN)
Marsella – Tottenham (21 horas) – Szymon Marciniak (POL)

2 de noviembre
Real Madrid – Celta (18:45 horas) – Stephanie Frappart (FRA)
Shakhtar – Leipzig (18:45 horas) – Michael Oliver (ENG)
Chelsea – Dinamo Zagreb (21.00 horas) – François Letexier (FRA)
AC Milán – Salzburgo (21:00 horas) – Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Man City – Sevilla (21:00) – Orel Grinfield (ISR)
Copenhague-Dortmund (21:00 horas) – Aliyar Aghayev (AZE)
Juventus – París (21 h) – Carlos del Cerro Grande (ESP)
Maccabi Haifa – Benfica (21:00) – Anthony Taylor (ESP)

Descarga la aplicación

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *